Por medio de videoconferencia FGR comprueba autoría de homicidios y pandilleros son condenados a prisión

Jorge C.; mayo 17, 2016

IMG_5061

Miembros de una estructura criminal fueron sometidos a juicio por graves delitos y esta vez fue a través del moderno sistema de videoconferencia. La investigación realizada por la Unidad Especializada Antipandillas llevó a que fuera emitido un fallo condenatorio y los imputados recibieron diferentes años de cárcel por los crímenes cometidos.

La vista pública fue desarrollada por el Juzgado Especializado de Sentencia “C” de San Salvador, instancia que sentó en el banquillo a miembros de la “Pandilla 18 Revolucionarios, de la clica Shadows Park Locos Sureños”, estructura que operaba en San Nicolás Lempa, municipio de Tecoluca, de San Vicente.

Un total de 10 imputados fueron conducidos hasta el tribunal y para los demás miembros fue desarrollada manera simultánea y virtual, dado que se encontraban recluidos en los penales de Cojutepeque, Quezaltepeque y San Francisco Gotera.

Los delitos que se les atribuyen son al menos 7 Homicidios agravados y Agrupaciones ilícitas, todos consumados en diferentes fechas y lugares. Así lo estableció la Unidad Especializada ante el juez.

Para el caso, la FGR fundamentó los hechos sucedidos entre los años 2013 y 2014, en los cuales las víctimas eran personas que tenían cierto grado de vinculación con esa red delincuencial.IMG_5171

Los fallecidos fueron identificados como: José Alonso Díaz Guevara, Edwin Arsenio Rivas Martínez, María Máxima Pérez Gómez, Pedro Pérez Gómez, Carlos Alberto Pérez, Sandra Elizabeth Blanco y Yanira Ivette Carrillo Palacios.

Algunos fueron asesinados porque eran parientes con otros miembros que fueron eliminados por sus mismos compañeros de clica, ya que no aportan resultados para la estructura o se negaron a cumplir las órdenes que se les daban. En otro caso, como de la víctima Rivas Martínez lo mataron por creer que era miembro de la “MS” de la Comunidad La Sabana en San Carlos Lempa.

La sentencia de prisión para cada imputado, fue determinada de la siguiente forma:

1- José David Argueta Sánchez alias El Cigarro: condenado a 7 años, por Agrupaciones Ilícitas y 20 años como cómplice necesario en el Homicidio Agravado de Edwin Arcenio Rivas Martínez.

2- Mauricio Javier García Mejía alias Little Crazy o Gordo, condenado a 7 años por Agrupaciones Ilícitas.

3- Jorge Ernesto Jaime Moreno alias El Duende, condenado a 30 años por el Homicidio Agravado de Edwin Arcenio Rivas Martínez, y 7 años por Agrupaciones Ilícitas.

4- Rodin Josué Choto Vigil alias El Inocente, condenado a 20 años por el Homicidio Agravado de Sandra Elizabeth Blanco; a 30 años por el  Homicidio Agravado de Yanira Iveth Carrillo, y 7 años por Agrupaciones Ilicitas.

5- Erick Leví Valladares Alfaro alias El Largo o Flaco del Maniadero, condenado a 30 años por homicidio Agravado de María Máxima Perez Gomez; y 7 años por Agrupaciones Ilícitas.

6- Marcos Alberto Carmen de León alias el Loro o Travieso,  condenado a 20 años por el Homicidio Agravado de María Máxima Pérez Gomez y 7 años, por Agrupaciones Ilícitas.

7- Amilcar Humberto Cornejo alias Suricata o Grillo, condenado a 30 años  por el Homicidio Agravado de Pedro Pérez Gómez y y Carlos Alberto Pérez, y 7 años por Agrupaciones Ilícitas.

8- Luis Miguel Montano Ramos alias Seco o Demente, condenado a 30 años por Homicidio Agravado en Edwin Arsenio Rivas Martínez, y 7 años por Agrupaciones Ilícitas.

9- Boris Orlando Arévalo escobar alias chacal, condenado a 30 años por Homicidio Agravado en Edwin Arsenio Rivas Martínez, y 7 años por Agrupaciones Ilícitas.

10- José Adán Vázquez Cañas alias Sanguaza, condenado a 30 años por homicidio Agravado de María Máxima Perez Gomez; y 7 años por Agrupaciones Ilícitas.

11- William Alfonso Morales Sanchez alias el Jocker, condenado a 30 años por Homicidio Agravado en Edwin Arsenio Rivas Martínez, 3 años por el encubrimiento en el Homicidio de Yanira Iveth Carrillo Palacios y 7 años por Agrupaciones Ilícitas.

12- César Vladimir Esperanza Ortiz alias Ogro o Gorila, condenado a 7 años por Agrupaciones Ilícitas.

13- Alvaro Javier Flores alias Toño Gota, condenado a 7 años por Agrupaciones Ilícitas.

14- Juan Carlos Rivera Polio alias Calle Popo o Bad Boy, condenado a 7 años por Agrupaciones Ilícitas.

15- José Rigoberto Lemus alias Tiger, condenado a 7 años por Agrupaciones Ilícitas.

16- Carlos Antonio Mejía Mendoza alias hitclif, condenado a 7 años por Agrupaciones Ilícitas.

17- Tomás Sánchez Alfaro alias Ardi o Ardilla, condenado a 7 años por Agrupaciones Ilícitas.

18- Carlos Alberto Rodriguez Valladares, alias Cadejo, condenado a 7 años por Agrupaciones Ilícitas.

19- Nelson Antonio Merino Reyes alias Tranquilo del Maniadero, condenado a 7 años por Agrupaciones Ilícitas.

20- David Francisco Martínez alias El Happy, condenado a 3 años por encubrimiento en el Homicidio de Yanira Iveth Carrillo Palacios.

21-José Luis Aquino Sánchez alias Lacra, condenado a 7 años por Agrupaciones Ilícitas.

  

 

Ver más notas de:

MÁS NOTAS DE INTERÉS